Выпуск № 2

СКАЗКА ПРО СПРЯЖЕНИЯ

Давным-давно в царстве Грамматика жил-был славный царь Глагол со своим глагольным людом. Народ его был трудолюбивым, деятельным: все время что-то делал, куда-то спе-шил, чем-то занимался.
Было у царя два сына: I спряжение и II спряжение.

Призвал однажды царь Глагол сыновей и говорит им:

Стар я стал, дети мои, трудно мне управлять государством. Пришло время вам заме-нить меня. Даю вам три дня и три ночи, чтобы вы решили, как вам царствовать. - И после этих слов отпустил царь своих сыновей.

Думали они три дня и три ночи и решили: II спряжение будет править теми глаголами, которые в неопределенной форме заканчиваются на -ить, а I спряжение - всеми осталь-ными. Пришли сыновья к отцу и сказали о своем решении. Глагол обрадовался, что у него такие мудрые дети и издал указ о разделении царства. Разлетелись гонцы во все концы го-сударства с этой вестью. Но не всех она обрадовала. Одна семья оказалась в двух разных царствах.

Это были глаголы: гнать, держать, смотреть, видеть, дышать, слышать, ненавидеть, зависеть, вертеть, обидеть, терпеть.

Пришли они к царю с просьбой:

- Милостивый государь, славный царь Глагол, помоги нам.

- Что случилось?

- По твоему указу оказались мы в царстве I спряжения, а наши старые родители - в цар-стве II спряжения. Разреши нам остаться с ними.

- Рад бы вам помочь, но не могу нарушить свой указ.

- Смилуйся, государь, сделай исключение.

Не смог устоять царь перед просьбой и разрешил этим глаголам остаться в царстве II спряжения, хотя они и не заканчиваются на -ить. И по сей день эти глаголы в виде исклю-чения относятся ко II спряжению.

КОРОТКО

Оказывается, в лесу нередко встречаются деревья - своеобразные общежития пернатого населения.

Однажды в дупле вековой сосны разместились горихвостки и синицы гаички, за отворотом коры поселились пищухи, на суку свили гнездо дрозды-рябиннинки, а в кроне виднелось жилье, сплетенное из грубых сухих веток, это было гнездо канюка, в стене которого устроились полевые воробьи, вывели птенцов и преспокойно их кормили.

Такие птичьи дома надо усиленно охранять.

Дикие животные лечатся сами. Однажды один американский ученый наблюдал за раненым гиббоном. Сорвав листья с дерева, которое местные жители считали целебным, обезьяна пожевала их и стала прикладывать к ранам. Раны довольно быстро затянулись.

Оказывается, некоторые лесные обитатели могут перекликаться между собой, а хищники их не слышат. Это происходит оттого, что звуки они издают в диапазоне частот, который не воспринимается ушами их врагов.

И лес, чтобы он лучше рос, необходимо подкармливать. Такие интересные опыты вот уже несколько лет проводятся в Швеции. Минеральные удобрения, например, азотные, разбрасывают с самолета, по двести пятьдесят килограммов на гектар. Как считают специалисты, подкормка увеличивает прирост древесины приблизительно на пятнадцать процентов.

ПЕРЕМЕНКА

- Назовите источники тока.

- Розетка.

- В каком виде летом выпадают осадки?

- В теплом.

- Как приспосабливаются животные севера к суровому климату?

- Они все в тёплой одежде.

- Составьте предложение со словом "кот".

- А Васька слушает да ест.

Природоведение

- Объясни, почему летает голуби.

- Потому что его кошки пугают.

МХК

- Какие разновидности портрета вы знаете?

- Биопортрет - это портрет, раскрывающий биографию человека.

ОТВЕТЫ НА ЗАДАНИЯ ПЕРВОГО ВЫПУСКА.

1. Неуловимые мстители

2. Танцующие зрители фестиваля

3. Чья бы корова мычала, а твоя бы молчала.

4. Черепаха

5. Театр

6. "Голь на выдумки хитра" или "Нужда всему научит"

7.- ВАТА+ГА=ВАТАГА

- ЕС+АУЛ=ЕСАУЛ

- ОР+ДА=ОРДА

ПЫТЛИВЫЕ УМЫ

1. Вставьте в пустые клеточки слово так, чтобы оно образовало новые слова.

2. Можно ли вскипятить воду в бумаге? Почему?

3. Какая природная зона Земли позволяет наблюдателю увидеть три времени года (весну, лето, осень) одновременно? Где она расположена? Чем можно объяснить уникальность этого природного явления?

4. Расставьте знаки "+", "-", ":", "·" так, чтобы получились верные равенства:

1 1 1 1 = 12

2 2 2 2 = 10